Los Premios Platino, el mayor galardón del cine iberoamericano, llegan este fin de semana a Marbella

Starlite se convertirá en la sede del Séptimo Arte con nombres como Benicio del Toro, Antonio Banderas, Óscar Jaenada o Javier Gutiérrez

Starlite ha sido la sede elegida para celebración, el 18 de julio, de la II Edición de los Premios Platino, el principal evento de la industria del cine Iberoamericano que promueve las creaciones de 23 países, los hispanohablantes de América y Brasil, Portugal, Andorra y España. Así que por una noche, la cantera de Marbella -acostumbrada a acoger a los mejores músicos del mundo- se convertirá en el escenario del Séptimo Arte.

Entre las catorce categorías se encuentran nominadas algunas de las películas españolas más taquilleras y premiadas del año, como La Isla Mínima, gran vencedora de los Goya con diez estatuillas, o el documental dedicado a Paco de Lucía. Entre los actores nominados se encuentra el gran vencendor de la última edición de los premios Goya, Javier Gutiérrez; el oscarizado Benicio del Toro o el también ganador de un Goya, Oscar Jaenada, como protagonista de una cinta en México.

- Diez Goyas hacen grande a 'La isla mínima'

- 'La isla mínima', gran triunfadora de los premios Feroz

- El actor Óscar Jaenada estrena su película sobre el icono del cine mexicano, Cantinflas

Antonio Banderas recibirá el Premio de Honor, un galardón que no le pilla del todo por sorpresa, puesto que ya recibió dicha mención en los premios del cine español este año y qué mejor que lo reciba un malagueño en esta segunda edición que tiene como sede Starlite, todo un símbolo de la ciudad que lo vió nacer.

- Antonio Banderas recibe el Goya de Honor y se disculpa entre lágrimas con su hija Stella del Carmen: 'Te pido perdón por mis ausencias'

NOMINADOS:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Conducta, Cuba
La Isla Mínima, España
MR. Kaplan, Uruguay-España
Pelo Malo, Venezuela-Perú-Argentina
Relatos Salvajes, Argentina-España

Mejor Dirección
Alberto Rodríguez por La Isla Mínima, España
Álvaro Brechner por MR. Kaplan, Uruguay-España
Damián Szifron por Relatos Salvajes, Argentina-España
Ernesto Daranas por Conducta, Cuba
Mariana Rondón por Pelo Malo, Venezuela-Perú-Argentina

Mejor Guión
Álvaro Brechner por MR. Kaplan, Uruguay-España
Damián Szifron por Relatos Salvaje
s, Argentina-España
Ernesto Daranas por Conducta, Cuba
Mariana Rondón por Pelo Malo,
Venezuela-Perú-Argentina
Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por La Isla Mínima, España

Mejor Música Original
Adrán Jodorowski por La Danza de la Realidad, Chile
Gustavo Dudamel por Libertador, España-Venezuela
Gustavo Santaolalla por Relatos Salvajes, Argentina-España
Julio De La Rosa por La Isla Mínima, España
Magda Rosa Galbán y Juan Antonio Leyva por Conducta, Cuba
Roque Baños por El Niño, España

Mejor Actor
Benicio Del Toro por Escobar: Paraíso Perdido, España-Panamá
Javier Gutiérrez por La Isla Mínima, España
Jorge Perugorría por La Pared de Las Palabras, Cuba
Leonorado Sbaraglia por Relatos Salvajes, Argentina-España
Óscar Jaenada por Cantiflas, México

Mejor Actriz
Erica Rivas por Relatos Salvajes, Argentina-España
Geraldine Chaplin por Dólares de Arena, Argentina, México, Rep. Dominicana
Laura De La Uz por Vestido de Novia, Cuba
Leandra Leal por O Lobo Atrás da Porta, Brasil
Paulina García por Las Analfabetas, Chile
Samantha Castillo por Pelo Malo, Venezuela, Perú, Argentina

Mejor Película de Animación
Até que a Sbórnia nos Separe, Brasil
Dixie y la Rebelión Zombi, España
La Leyenda de las Momias de Guanajuato, México
Meñique, Cuba-España
Mortado y Filemón contra Jimmy "El Cachondo", España
O Menino e o Mundo, Brasil

Mejor Película Documental
¿Quién es Dayani Cristal? México
2014.Nacido en Gaza, España
El Vals de los Inútiles, Chile-Argentina
O Sal da Terra, Brasil
Paco de Lucía: La Búsqueda, España

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
10.000 KM, España
Ciencias Naturales, Argentina
La Distancia más Larga, España-Venezuela
Mateo, Colombia
Vestido de Novia, Cuba

Mejor Dirección de Montaje
Damián Szifron, Pablo Barbieri por Relatos Salvajes, Argentina-España
José M. G. Moyano por La Isla Mínima, España
Marité Ugas por Pelo Malo Venezuela-Perú-Argentina
Nacho Ruiz Capillas por MR. Kaplan, Uruguay-España
Pedro Suárez, Conducta, Cuba

Mejor Dirección de Arte
Clara Notari por Relatos Salvajes, Argentina-España
Erick Grass por Conducta, Cuba
Gustavo Ramírez por MR. Kaplan, Uruguay-España
Matías Tikas por Pelo Malo Venezuela-Perú-Argentina
Pepe Domínguez por La Isla Mínima, España

Mejor Dirección de Fotografía
Alejandro Pérez por Conducta, Cuba
Alex Catalán por La Isla Mínima, España
Alvaro Gutiérrez por MR. Kaplan, Uruguay-España

Javier Juliá por Relatos Salvajes, Argentina-España
Micaela Cajahuaringa por Pelo Malo Venezuela-Perú-Argentina

Mejor Dirección de Sonido
Daniel De Zayas, Pelayo Gutiérrez, Nacho Royo-Villanova por La Isla Mínima, España
Fabián Oliver, Nacho Royo-Villanova por MR. Kaplan, Uruguay-España
José Luis Díaz por Relatos Salvajes, Argentina-España
Juan Carlos Herrera, Osmany Olivare por Conducta, Cuba
Lena Esquenazi, John Figueroa por Pelo Malo Venezuela-Perú-Argentina

Premio de Honor
Antonio Banderas

Últimos comentarios

Esta es la opinión de los internautas, no la de hola.com. No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema